LES MAIRES de St EGREVE

Légende des couleurs : Maires Adjoint Conseiller municipal  

Date d'élection

Maires

Adjoint (s)
1792 - 1800 M. Loüis CLAPIER
19 flo an VIII M. Henri-Camille LEMAITRE LEVET Louis
1804 - 1815 M. Louis, Pierre, Alexis DARBON
  Louis, Pierre, Alexis DARBON
  RICHARD
  Jacques MUGUET
  Antoine De BARDONENCHE
  Etienne BEAUCAMP
28/09/1821 M. Humbert DU BOUCHAGE Antoine ACHARD
01/02/1823

05/12/1822 nomination

NICOLLET
22/10/1824

18/10/1824 nominations

GARNIER
  De ROUSSILLON
09/04/1826 M. Humbert DU BOUCHAGE Antoine ACHARD
17/07/1826

nominations

DECHAUD
  BONNICHON
15/07/1827

09/07/1827 nomination

Pierre MARNET
15/06/1829   Etienne CLAPIER
22/08/1830 16/08/1830 nomination Etienne CLAPIER
  Pierre MARNET
09/10/1831 18-19/09/1831 nominations Humbert DU BOUCHAGE
  Etienne CLAPIER
  Adolphe PERRARD
  Clément BONNICHON
  RICHARD
  Antoine COYNEL
  Hypolite MEFFRE
  François GARNIER
  Mathieu PAUL
  Mathieu JOUBERT
  MUGUET
  Nicolas PEYRE
30/10/1831

M. Humbert DU BOUCHAGE

Etienne CLAPIER
27/11/1834

M. Humbert DU BOUCHAGE

Etienne CLAPIER
30/11/1834 15/11/1834 renouvellement triennal Etienne CLAPIER
  Adolphe PERRARD
  Antoine COYNEL
  François GARNIER
  Mathieu PAUL
  Humbert DU BOUCHAGE
11/06/1837

21/05/1837 renouvellement triennal

Hypolite MEFFRE
  Mathieu JOUBERT
  Nicolas PEYRE
  Clément BONNICHON
  Mathieu RICHARD
  Nicolas FLEGRE
12/07/1840

28/06/1840 renouvellement triennal

Humbert DU BOUCHAGE
  Etienne CLAPIER
  Adolphe PERRARD
  Marc OLLIER
  Xavier RONIN notaire
  FROUSSARD

pour 3 ans en remplacement de Nicolas PEYRE démissionnaire

Pierre MUGUET
04/12/1842 M. Nicolas FLEGRE
30/07/1843

25/06/1843 élections municipales - 1er tour 

Mathieu JOUBERT
  Nicolas FLEGRE
  Hypolite MEFFRE
  Xavier CHANTRE
  Clément BONNICHON

2ème tour

Victor CHARVET
23/08/1846

Elections municipales - 1er tour 

Etienne CLAPIER
  Marc OLLIER
  Adolphe PERRARD
  Pierre LEVET
  Louis Joseph JALLIFIER
  Jean-Baptiste François BERGERET
15/11/1846 M. Nicolas FLEGRE Etienne CLAPIER
14/05/1847

nomination du 24/04/1847

Hypolite MEFFRE
La commission Départementale de l'Isère arrête
21/04/1848 M. Hypolite MEFFRE
06/05/1848   Marc OLLIER
14/08/1848

Elections municipales - 1er tour 

Hypolite MEFFRE

(30/07/1848) 

François Xavier BONIN
  Mathieu JOUBERT
  Marc OLLIER
  Nicolas FLEGRE
  Adolphe PERRARD
  Paul PANISSET
  Victor CHARVET
  Jean-Baptiste François BERGERET
  MASSONNET
  Pierre LEVET

2ème tour (30/07/1848)

Xavier CHANTRE
14/08/1848 M. Nicolas FLEGRE PANISSET
08/03/1851

Suite à élections municipales partielles

Adolphe CLAPIER
  Général Edouard REY
  Mathieu JOUBERT

2ème tour

François CHAMBARD
08/08/1852

Elections municipales - 1er tour 

Paul PANISSET
  Mathieu JOUBERT
  Victor CHARVET
  Adolphe CLAPIER
  Général Edouard REY
  Nicolas FLEGRE
  François Xavier BONIN
  François CHAMBARD
  Adolphe PERRARD
15/08/1852

2ème tour

Marc OLLIER
  Jean-Baptiste BERGERET
  Joseph GEYMOND (fils)
05/09/1852 M. Edouard REY Paul PANISSET
02/04/1854 M. Paul PANISSET Adolphe CLAPIER
25/06/1854   François Xavier BONIN
29/07/1855 M. Paul PANISSET François Xavier BONIN
19/08/1855

Elections municipales 05/08 - 1er tour 

Joseph GEYMOND (fils)
  François Xavier BONIN
  Paul PANISSET
  Marc OLLIER
  Jean-Baptiste BERGERET
  Victor CHARVET
  Thomas ALLARD (fils)
  Xavier CHANTRE

2ème tour

Antoine GENARD
  Pierre LEVET (père)
  Adolphe PERARD
  François CHAMBARD
04/08/1857 M. Xavier CHANTRE François Xavier RONIN
16/09/1861 M. Xavier CHANTRE Paul Hippolyte BOUVIER
27/10/1863

Elections municipales partielles

Achille BARBAS
  Général Edouard REY
  Camille NICOLLET
  Joseph DESIRAT
27/08/1865 M. Xavier CHANTRE Isidore MANQUAT
30/08/1870

Elections municipales complètes

Joseph GEYMOND
  Achille BARBAS
  Xavier RONIN
  Adolphe MUGUET
  Adolphe CLAPIER
  Henri Jacob JULLIEN
  Pierre LEVET
  Louis CHAMPIN
  Joseph COLLIN
  Antoine PORTE
Le 11 septembre 1870 le préfet nomme une Commission Municipale provisoire de 6 membres
11/09/1870 M. Achille BARBAS - président Adolphe MUGUET - vice président
  Adolphe CLAPIER
  Joseph GEYMOND
  Henri Jacob JULLIEN
  Xavier RONIN
1875 - 1884 M. Alexandre PERONNET
1884 - 1888 M. Joseph BROISE
15/05/1892 M. Alexandre PERONNET Louis MAZUIT
17/05/1896 M. Alexandre PERONNET Louis MAZUIT

Date d'élection

Maires

Adjoint (s)
21/05/1900 M. Jean MARTIN MOREL Louis CHAMPIN
15/05/1904 M. Jean MARTIN MOREL Louis CHAMPIN
17/05/1908 M. Jean MARTIN MOREL Jean-Baptiste ALLARD-JACQUIN
19/05/1912 M. Jean MARTIN MOREL Henri CLAPIER
10/12/1919  M. Aristide THONIN Jean MARTIN-MOREL
11/07/1921 M. Eugène GEYMOND Jean MARTIN-MOREL
10/08/1924 M. Marius CAMET Jean MARTIN-MOREL
16/05/1929 M. Marius CAMET Ernest MUGUET
19/05/1935 M. Marius CAMET Albert RIVOIRE
Membres nommés par arrêté préfectoral du 30/03/1941 conformément à la loi du 16/11/1940.
06/04/1941 M. Paul DE QUINSONAS ALBERT
  PERRIN
Membres du Conseil Municipal de St Egrève nommés par arrêté préfectoral du 29/08/1944 conformément à l'ordonnance du 21/04/1944 du Gouvernement Provisoire de la République Française.
03/09/1944 M. Armand NORDON Georges ROCHE
  Henri BOGEAT
18/05/1945 M. Paul GIRAUD Victor ALBERT
  Louis BOUCHEZ
25/10/1947 M. Paul GIRAUD Victor ALBERT
  Louis BOUCHEZ
03/05/1953 M. Paul GIRAUD Henri BERNARD
  Esther CHARDON
15/03/1959 M. Paul GIRAUD Henri BERNARD
  Esther CHARDON
  Emile VEYRET-ABRAN
  Jean BALESTAS
27/05/1965 M. Jean BALESTAS Louis BESANCON
  Robert MAZARD
  Alfred ROLLAND
  Claude POMMIER
29/03/1971 M. Jean BALESTAS Louis BESANCON
  Claude POMMIER
  Roger COTTE
  Denise ROIBET
18/03/1977 M. Jean-François DELAHAIS Paul DUPORT
  Alain NOUVELOT
  Bernard BESSIER
  Magdaleine MATHIOT
  Eugène GENIES
  Jean-Benoit BOULARAND
  Christian CAZENAVE
  Georges QUEZEL
  Michel BAUME
18/03/1983 M. Jean-François DELAHAIS Paule DUPORT
  Charles COTE
  Michel BAUME
  Danielle POZO
  Claude TARRICONE
  Brigitte BOSC
  Etienne MOREAU
  Daniel ANSELME
  Jeanine SAINT-SULPICE
24/03/1989 M. Jean-François DELAHAIS Paule DUPORT
  Maxime DANCHIN
  Charles COTE
  Alain NOUVELOT
  Brigitte BOSC
  Daniel ANSELME
  Eric GRALL
  Alain DI NOLA
  Gustave PEIZER
1995 - 2001 M. Robert FIAT Eric GRALL
  Jacques GLEIZES
  Jean-Marie FILHON
  Jean-Louis TIRARD
  Albert GAGNAIRE
  Bernard CARTIER
  Danielle DUPUY
  Jean-Marcel PUECH
  René DESCOMBAT

Date d'élection

Maires

Adjoint (s)
23/03/2001 M. Robert FIAT Jacques GLEIZES
  Evelyne JOYAUD
  Catherine KAMOWSKI
  Jeanne FORESTIER
  Albert GAGNAIRE
  Jean-Marcel PUECH
  Catherine SAVOURNIN
  Robert PIZANA
  Stéphane DUPONT-FERIER
Annulation des élections - Une délégation spéciale administre la ville du 23/10/2001 au15/12/2001
M. Gabriel FRANCOIS Georges CHARREL
  Guy COHEN
15/12/2001 M. Robert FIAT Jacques GLEIZES
  Evelyne JOYAUD
  Catherine KAMOWSKI
  Jeanne FORESTIER
  Albert GAGNAIRE
  Jean-Marcel PUECH
  Robert PIZANA
  Stéphane DUPONT-FERIER
  Daniel BOISSET
23/06/2002 Décès du Maire Mr Jacques GLEIZES 1er adjoint assure l'intérim
04/07/2002 Mme Catherine KAMOWSKI Jacques GLEIZES
  Evelyne JOYAUD
  Daniel BOISSET
  Jeanne FORESTIER
  Albert GAGNAIRE
  Jean-Marcel PUECH
  Robert PIZANA
  Stéphane DUPONT-FERIER
  Roger GENEVOIS

 

Retour page d'accueil Retour page précédente

dernière mise à jour le 29/08/2002